miércoles. 07.12.2022

Gema Igual, propuesta para ser responsable de Municipios en el PP a nivel nacional

Su nombre forma parte de los nuevos nombramientos en los terceros niveles del organigrama que valorará mañana el Comité Ejecutivo Nacional

El Partido Popular realizará este lunes nuevos nombramientos en los terceros niveles de su organigrama pàra "fortalecer" sus equipos ante los próximos meses y "en un momento de especial trascendencia para el país".

Entre esos nombramientos aparece el nombre de la alcaldesa de Santander, Gema Igual, propuesta para ser nombrada responsable de Municipios, dentro de la Vicesecretaría de Coordinación Autonómica y Local, dirigida por Pedro Rollán.

El Comité Ejecutivo Nacional del PP, que presidirá el líder de la formación, Alberto Núñez Feijóo, valorará las propuestas que realizará la Dirección nacional de la formación y que completarán el organigrama del partido.

Con estos nombramientos, la formación busca ajustar su estructura "viva y en constante actualización, para ofrecer una mejor respuesta a los problemas y preocupaciones de la ciudadanía en un escenario de grave crisis económica".

En concreto, las designaciones que la dirección nacional del PP propondrá al Comité Ejecutivo Nacional serán en el área de Coordinación General que dirige Elías Bendodo, para la que se proponen los nombramientos de Javier Campoy (Aragón), al frente de la Secretaría de Evolución Electoral y Tendencias, y de Alejo Miranda de Larra (Madrid), al frente de la Secretaría de Análisis y Planificación Estratégica.

En la Vicesecretaría Institucional y Relaciones Internacionales, que dirige Esteban González Pons, se propone a María Jesús Moro (Castilla y León), para ocupar la Secretaría de Regeneración Institucional; Paloma Sobrini (Madrid), para hacerse cargo de la sección de Patrimonio; José Herrera (Madrid), para responsabilizarse del área de Acción Exterior; y, finalmente, Isabel Benjumea (Madrid), al frente de Fondos Europeos.

En la Vicesecretaría de Economía, que dirige Juan Bravo, se estudiarán los nombramientos de Marta Fernández Currás (Galicia), en Hacienda y Presupuesto; Mario Garcés (Aragón), en Sistema de Financiación Autonómica y Local; Elena Collado (Madrid), en Eficiencia y Modernización del Sector Público; Paco Conde (Galicia), en Innovación e I+D+i; Mario Cortés (Andalucía), en Digitalización, y Pilar Más Rodríguez, en Reformas e Impulso de la Competitividad.

También en este área, se valorará las propuestas de Joaquín Gómez (Murcia), en Emprendimiento; Esther Brio (Castilla y León), en Análisis Económico; Mercedes Morán (Extremadura), en Agricultura y PAC; José González (Galicia), en Desarrollo Rural; Rosa Quintana (Galicia), en Pesca; Luisma Beamonte (Aragón), en Impulso Agropecuario, y Javier Márquez (Andalucía), en Alimentación.

Las secciones de la Vicesecretaría económica se completan con las propuestas de Tristana Moraleja (Galicia), en Industria; Agustín Almodóbar (Comunidad Valenciana), en Turismo; Miguel Castellón (Andalucía), en Empresas y Comercio; Vicente Martínez Mus (Comunidad Valenciana), en Economía Circular; Ethel Vázquez (Galicia), en Infraestructuras, y Rocío Dívar, en Pensiones.

Ángel Jurado (Madrid), en Autónomos y Economía Social; Tomás Burgos Gallego (Andalucía), en Diálogo Social; Rocío Blanco (Andalucía), en Trabajo; Sagrario Pérez (Galicia), en Medio Ambiente; Juan Diego Requena (Andalucía), en Energía; María González (Castilla y León), en Agua y Biodiversidad; Antonio Silván (Castilla y León), en Movilidad Sostenible, y Ana Zurita (Canarias), en Vivienda, son otras de las propuestas en la Vicesecretaría económica.

DE POLÍTICAS SOCIALES A COORDINACIÓN AUTONÓMICA

En la Vicesecretaría de Políticas Sociales, dirigida por Carmen Navarro, se propone a Lorena de las Heras (Madrid), en la sección de Educación, y Jorge Sáinz González (Madrid), en Universidades.

Se plantea el nombramiento de Julio García Comesaña (Galicia) para el área de Gestión de la Innovación; a Antonio Zapatero (Madrid), para Asistencia Sanitaria y Salud Pública, a Silvia Valmaña (Madrid), para Igualdad; a Luis Calderón Nágera (Castilla y León), para Reto Demográfico; a Daniel Aníbal García-Diego (Cantabria), para el área de Discapacidad; a Bienvenido de Arriba (Castilla y León), para Envejecimiento Activo y Políticas de Cuidados; y a Gerardo Camps (Comunidad Valenciana), para Sostenibilidad Social.

En la Vicesecretaría de Organización Territorial, que dirige Miguel Tellado, se designan como coordinadores territoriales a Chema Arribas (Madrid), Álvaro Moraga (Madrid), Adrián Pardo (Galicia) y Eduardo Carazo (Castilla y León), y se propone a Tomás Burgos (Madrid), como Coordinador de Cargos Públicos, y a María Delgado (Madrid), al frente de Análisis Internos y Reglamentos.

El resto de nombramientos propuestos para las áreas de esta Vicesecretaría son Sergio Ramos (Canarias), en Marketing Político; José Enrique Núñez (Madrid), en Agentes Electorales; Paula Gómez Angulo (Madrid), en Campañas y Actos Públicos; Asier Antona (Canarias), en Formación Electoral; Edurne Uriarte (Madrid), en Formación Acción Política, y Belén Hoyo (Comunidad Valenciana), en Afiliaciones.

También, Carmen Díaz de Bustamante (Madrid), en Participación; Joaquín Calvo Basarán (Bélgica), como representante en Europa; y, como representantes en América, se propone a Juan José Núñez, para USA, y a Alejando López Dobarro (Argentina), para Iberoamérica.

En cuanto a la Vicesecretaría de Coordinación Autonómica y Local, dirigida por Pedro Rollán, se valorará la designación en el área de Grandes Ciudades de José María Bellido (Andalucía); en Municipios, a Gema Igual (Cantabria); en Cabildos y Consells, a Mariano Zapata (Canarias); en Mancomunidades, Consorcios y Comarcas, a Natalia Rey (Madrid); en Diputaciones Provinciales, a Carlos García (Castilla y Léon); en Grupos Parlamentarios, a Cristina Teniente (Extremadura); y en Gobiernos Autonómicos, a Javier Ruiz Santiago (Madrid).

Gema Igual, propuesta para ser responsable de Municipios en el PP a nivel nacional
Comentarios