miércoles. 07.12.2022

Las compañías cántabras Anabel Díez, Babirusa Danza y La Machina Teatro han sido seleccionadas para participar en la tercera edición de Camino Escena Norte, en la que participan las comunidades de Cantabria, Galicia, Asturias y Euskadi.

La edición de este año comenzará con el programa de intercambio 'Cruces', que se desarrollará entre la segunda quincena de agosto y la primera de septiembre. Las funciones y actividades paralelas que forman el 'Itinerario Constelaciones' se desarrollarán entre el 12 de septiembre y el 10 de octubre.

Las compañías y espectáculos seleccionados por las comisiones profesionales de selección artística, formadas por destacados agentes del sector en cada comunidad autónoma, para participar en esta edición del 'Itinerario Constelaciones' son, por parte de Cantabria: Anabel Díez Producciones ('La casa de Bernarda Alba'), Babirusa Danza ('La naturaleza del silencio') y La Machina Teatro ('Olivia y las plumas').

Te invitamos a que te descargues nuestra APP, 100% gratuita: para iPhone: https://apps.apple.com/us/app/ifomo-noticias/id1559815168 para Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.opennemas.ifomo

Los representantes de Asturias serán A66 Producciones ('Abre el ojo'), Meraki Cía ('Amalgama') y Adrián Conde Espectáculos ('Recuerdos'). Por parte de Galicia, las compañías elegidas son Elefante Elegante ('Dreaming Juliet'), Tanxarina ('La gallina azul') y Nova Galega de Danza ('Leira'). Las compañías que representarán a Euskadi serán Marie de Jongh ('Ikimilikiliklik. Mi pequeña') y Ados Teatroa ('Lloviendo ranas').

En esta edición repetirán experiencia numerosas sedes y se incorporarán nuevos espacios en las cuatro comunidades autónomas, ampliando así la penetración del proyecto en todo el territorio que rodea al Camino del Norte.

Las sedes de esta edición en Cantabria serán el Palacio de Festivales (Santander), el Auditorio Casa de Cultura Doctor Velasco (Laredo), la Plaza del Corro (Comillas), el Teatro Antiguas Escuelas de Orejo (Marina de Cudeyo), el Auditorio Bajo Deva (Unquera), el Centro de Estudios Lebaniego (Potes), el Teatro Casino Liceo (Santoña), el Teatro Municipal Concha Espina (Torrelavega) y el Parque Amestoy (Castro Urdiales).

En Galicia acogerán espectáculos la Plaza de la Quintana (Santiago de Compostela), la Plaza de la Catedral (Mondoñedo), el Auditorio Municipal Gustavo Freire (Lugo), el Auditorio Municipal Hernán Naval (Ribadeo), la Capela da Madanela (Arzúa), el Auditorio Municipal de Melide, el Auditorio Municipal Carmen Estévez (Vilalba), el Monasterio de Sobrado dos Monxes y el Salón Teatro (Santiago de Compostela).

El público asturiano podrá disfrutar de actuaciones en el Centro de Arte Rupestre Tito Bustillo (Ribadesella), la Capilla de los Dolores (Grado), el Teatro La Laboral (Gijón), el Teatro Filarmónica (Oviedo), el Teatro Cine Fantasio (Navia), el Teatro Vital Aza (Pola de Lena), la Plaza Cristo Rey (Llanes), el Teatro Riera (Villaviciosa) y el Auditorio Teodoro Cuesta (Mieres).

En Euskadi acogerán espectáculos la Iglesia de Santo Tomás (Arratzu), la Iglesia San Martín de Tours (Forua), Itsas Etxea Auditoriuma (Hondarribia), la Plaza Zabiel (Mutriku) y el Teatro Coliseo Antzokia de Eibar.

El programa 'Cruces', diseñado para promover el intercambio escénico, artístico y profesional entre compañías, tendrá en esta edición una estancia programada en cada una de las comunidades autónomas que participan en Camino Escena Norte. El objetivo es crear un tejido de espacios cómplices a lo largo de Cantabria, Galicia, Asturias y Euskadi, con siete sedes que posibiliten el encuentro entre ellas para conectar el trabajo de creadores y compañías de los cuatro territorios.

El programa se desarrollará en los siguientes espacios: Enclave Pronillo-Fundación Santander Creativa (Santander), Teatro Municipal Concha Espina (Torrelavega), Cidade da Cultura y Auditorio de Negreira (A Coruña), Laboral Ciudad de la Cultura (Gijón) y Centro de Innovación en Producción Escénica Harrobia Eskena (Bilbao).

Las propuestas seleccionadas por la Comisión Profesional de Camino Escena Norte para participar en estas estancias son, en el caso de Cantabria, la planteada por la compañía asturiana Zig Zag Danza, que estará acompañada por la compañía local Escena Miriñaque para abordar el proyecto para la primera infancia 'Mímesis'.

En Galicia, la propuesta elegida procede de la compañía local Licenciada Sotelo, que invita a participar a la compañía cántabra Babirusa Danza para investigar el proyecto 'Mortais e vulnerables'.

Las compañías asturianas Saltantes Teatro y Luz de Gas Teatro mantendrán un encuentro con Ibuprofeno Teatro (Galicia) para trabajar en torno al proyecto 'Tejiendo cordura con hebras de locura'.

En el caso de Euskadi, la propuesta seleccionada por la Comisión reunirá a cuatro compañías: las gallegas Caramuxo Teatro y Pedras de Cartón con las locales Marie de Jongh y Teatro Paraíso. En esta estancia se abordarán dos proyectos, 'Crisálida' y 'Lázaro de Tormes'.

Las compañías cántabras Anabel Díez, Babirusa Danza y La Machina Teatro participarán en...
Comentarios