miércoles. 05.10.2022

El Centro Cultural La Vidriera ha acogido anoche la Fiesta del Deporte organizada por el Ayuntamiento de Camargo, que ha reunido a cientos de personas y que ha servido para reconocer la labor de promoción y desarrollo del deporte realizada a lo largo del pasado año por parte de deportistas, clubes y entidades.

La alcaldesa, Esther Bolado, y el presidente de Cantabria, Miguel Ángel Revilla, han presidido la gala acompañados por el primer teniente de alcalde, Héctor Lavín, el concejal de Deportes, Gonzalo Rodeño, el consejero de Deportes del Gobierno de Cantabria, Francisco Fernández Mañanes, junto a otros miembros de la Corporación y presidentes de las juntas vecinales.

Bolado ha agradecido el esfuerzo y compromiso de la gran familia del deporte camargués por haber contribuido a que el municipio sea un año más "una de las principales referencias deportivas en Cantabria y en España".

La regidora también ha puesto en valor el papel del municipio en su apoyo al deporte, "una de nuestras señas de identidad", desde la convicción de que "se trata de una pieza fundamental para la formación de las personas y para la mejora de la convivencia".

Por su parte, el presidente de Cantabria ha reivindicado el papel del deporte, que en su opinión es, junto a la educación, "la inversión más importante" que puede hacer cualquier familia o institución de cara a la formación de los jóvenes.

Además, ha expresado su preocupación por el aumento de los casos de ludopatía entre la juventud como consecuencia de las apuestas online, ante lo cual "el antídoto es practicar deporte", ha sostenido.

En cuanto a los reconocimientos, la asociación destacada por sus méritos socio-deportivos por la Comisión Municipal de Deportes ha sido el Club Handball Camargo 1974, que cuenta con un equipo en División de Honor Plata femenina y once equipos en categorías inferiores, y que ha realizado diversas actividades en 2018.

La deportista destacada a nivel nacional-internacional ha sido la atleta Lorena Echevarría Hoya, campeona de España de lanzamiento de disco (sub 20), primera clasificada de la Liga Cántabra (sub20), primera clasificada de la Liga Iberdrola 1ª división, medalla de bronce en el Campeonato de España (sub20), que cuenta con la certificación como atleta de alto rendimiento por el Consejo Superior de Deportes y se encuentra entrenando en el Centro de Alto Rendimiento de Lanzamientos de León.

En cuanto a los deportistas destacados a nivel regional-nacional han sido Michel Jesús Abdelnaur Haffar como campeón regional de Remo Ergómetro, campeón de España de Remo Ergometro, campeón Regional de Trainerillas, campeón de España Doble Scull, y quinto en el Campeonato del Mundo con la Selección Española de Remo en Cuatro con Timonel; Néstor Viar Fernández, deportista de la Peña Bolística Puertas Roper, miembro de la escuela Municipal de Bolos y subcampeón de España infantil; y Joaquín Conde Álvarez, campeón de España Master (20-25 años) en larga distancia (800, 1500 y 3000 metros).

En esta categoría también han sido reconocidos José Manuel Herrera Gómez, deportista del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen de categoría veteranos, campeón regional Pista 1.500 metros, campeón regional de Cross, medalla de bronce del Campeonato de España pista 5.000 metros, medalla de plata en el Campeonato de España Cross, y campeón de España de 10 kilómetros ruta; y Leticia Cobo, candidatura del Handball Camargo 1974, que ha sido campeona de la Copa de la Reina de balonmano 2018 y ha estado convocada con la Selección Española Objetivo Olimpiada 2021 de Balonmano para participar en el torneo Turchin Cup celebrado en la República Checa.

Los equipos destacados a nivel regional-nacional han sido el del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen, que logró la medalla de plata en el Campeonato de España de Cross por Equipos Veteranos, y el equipo de la Peña Bolística Puertas Roper como campeones de la Copa Federación Española de Bolos, campeones regionales de Peñas por Parejas, y terceros clasificados en la Liga de División de Honor de Bolo Palma.

MÁS GALARDONES

Además, la Comisión Municipal de Deportes ha reconocido como entidades destacadas a restaurante El Pescador y a LIMCAM Limpiezas Camargo por su apoyo al deporte a través de colaboraciones y patrocinios.

Por otro lado, las asociaciones destacadas por sus programas de deporte base han sido Club Balonmano Camargo, Handball Camargo 1974, Club Ajedrez Camargo, Club Atletismo Ría del Carmen, Agrupación Deportiva AMIDE, Peña Bolística Puertas Roper Bahía Real, Peña Ciclista Sprint, Unión Montañesa de Escobedo, Club Deportivo Revilla, Velarde Club Futbol, Peña Paco Liaño, Agrupación Deportiva Herrera, Club Natación Camargo, Club Petanca Tablanca, Club de Remo Valle de Camargo, Club Tenis de Mesa El Cachón, Club Tenis de Mesa Pedro Velarde, y Agrupación Deportiva Mateo Escagedo.

Por otro lado, los equipos destacados a nivel local-regional han sido el equipo del Club Ajedrez Camargo primer clasificado en la primera categoría de la Liga Regional de Ajedrez; el equipo juvenil del Club Petanca Tablanca, campeón regional de Tripletas Juvenil; el equipo del Club Handball Camargo 1974- Mercerìa Yolanda, campeón de la Liga Escolar en categoría Cadete Femenina; los equipos del Club Natación Camargo, campeones de Cantabria de relevos masculinos 4x50 libre, 4x100 libre, 4x200 libre, 4x50 estilos y 4x100 estilos, campeón de Cantabria de relevos femeninos 4x50 libre y 4x200 libre, campeón de la Copa Federación de Clubes, campeón regional Infantil, campeón regional Junior, y campeón regional Medallero.

También en esta categoría han sido galardonados los equipos del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen, campeones regionales de relevos 4x50 metros Benjamín Femenino y de relevos 8x50 metros Benjamín Mixto; los equipos del Club Balonmano Camargo Ferroatlántica Camargo, AMIO Camargo y AMIO Camargo Femenino, campeones de la 1ª División Interterritorial Femenina, Alevín Masculino, e Infantil Femenino, respectivamente; y los equipos del Club de Remo Valle de Camargo Infantil Femenino, Cadete Femenino, Alevín Masculino, Cadete Masculino y Juvenil Masculino.

Por último, los deportistas destacados a nivel local y regional han sido Diego Arce, deportista de la Peña Ciclista Sprint; Pablo Martín, deportista del Club Triatlón Camargo; Lucía San Martín y María Juárez, en hípica; Lucia Fernández, María del Rocío González y Laro González en atletismo; Javier Martínez y Andrés Martínez, del Club Tenis de Mesa Pedro Velarde; Carmela Rodríguez y María Campos, del Club Handball Camargo 1974; y Celia Abril, Marina Abril y Ariadna Lanza, del Club Petanca Tablanca.

En esta misma categoría han sido galardonados Carmen Salas, Sara Valle e Ismael Rodero del Club de Remo Valle de Camargo; Javier Castillo, Daniel Liaño, Natalia Gabriela, Lucía Martínez, Celia Blanca, Adriana Esteban, Ibio Rivas, Francisco Martín, Raúl Saiz, del Club Balonmano Camargo; Estela Rodríguez, Natalia Bustamante, Gerardo Lorenzo, Elena Gutiérrez, Tomas Callejo, Ana Rong Gómez, Alberto Santos, Cesar Barón, Fernando Zamora, Luisa María Santa Cruz, y Miranda Cadavieco, del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen; y Jorge Bedia, Jesús García, Alejandro Barros, Mario González, Elsa Salmón, Eric Faureanu, Paula Higuera, Cecilia Casado, Emmanuel Ciobanu, Irene Artabe, Lucía Escudero, Alba Blázquez, Miguel Benito Maeso y Víctor Pérez, del Club Natación Camargo.

Camargo.- El municipio reconoce a sus deportistas en la fiesta anual
Comentarios